Связаться с нами

Новости компании

25.05.2017

Можно ли при приеме на руководящую должность установить испытательный срок данному работнику до шести месяцев?

Следует учитывать, что Трудовым Кодексом РФ установлены не конкретные, а предельные сроки испытания при приеме на работу. Так, при заключении трудового договора на неопределённый срок может устанавливаться испытание на срок, не превышающий три месяца (часть 5 ст. 70 Трудового Кодекса РФ).
Однако данной статьей Трудового Кодекса РФ также предусматривается, что для определённых категорий работников срок испытания может быть увеличен до шести месяцев.
Согласно ч. 5 ст. 70 ТК РФ 6-месячный испытательный срок может быть установлен: - руководителям организаций и их заместителям;
- главным бухгалтерам и их заместителям;
- руководителям филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций.
В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 19 марта 2012 г. N 395-6-1 отмечается, что срок испытания до 6 месяцев может быть установлен главным бухгалтерам организаций и их заместителям.
Дифференцированный подход к данной категории работников обусловлен спецификой их многогранной организационно-распорядительной деятельности, в связи с чем законодатель совершенно правильно установил для руководителей организации более длительный срок испытания при приеме на работу.
Из вышесказанного следует, что для работников, занимающих иные руководящие должности, срок испытания не может превышать три месяца. Данной позиции придерживается и Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 20.11.2015 г. № 263-6-1.
Также следует учитывать, что при переводе на руководящую должность нельзя будет продлить работнику испытательный срок до 6 месяцев, либо установить испытательный срок снова.

Сереева Екатерина,
ведущий специалист департамента трудового права
ООО "НС Консалтинг"

Возврат к списку