Регистрация

Авторизация

Назад в "Вопрос-ответ"

Вопрос 1

Вопрос: Можно ли оформить работника специалиста по охране труда отвечающего за головную компанию (более 50 работников) и филиал (менее 50 работников)  в штат филиала или обязательно в саму головную компанию?
Ответ

Согласно статье 217 Трудового кодекса РФ, в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.  

В данном случае, так как филиал не является юридическим лицом, а является просто отдельным подразделением одного и того же юридического лица, то Вы по факту оформляете одного специалиста по охране труда в одну организацию (к одному и тому же работодателю), независимо от того, в каком подразделении будет состоять данный работник, в его обязанности будет входить ответственность за проведение мероприятий по охране труда во всем юридическом лице, в филиале в том числе.

Выписки из нормативных актов:  

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ


ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Статья 217. Служба охраны труда в организации


В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.




Назад в раздел