Регистрация

Авторизация

Назад в "Вопрос-ответ"

Вопрос 2

Вопрос: Работница берет отпуск (написала заявление) впервые за свой счет на 5 к.д. с 08/10/2012 по 12/10/2012 без указания причин.
Ей в табеле учета рабочего времени ставить ДО или ОЗ?
Ответ

Так как работница написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы, без указания причин в соответствии со статьей 128 Трудового Кодекса Российской Федерации. Ей  предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику по разрешению  работодателя. В табеле учета рабочего времени Формы № Т-12 или Т-13 Вам необходимо проставлять обозначение «ДО» (Утверждено Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).   

Выписки из нормативных актов:
 

Трудовой кодекс Российской Федерации

от 30.12.2001 N 197-ФЗ  

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.  

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;  

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;  

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;  

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;  

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;  

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.    

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 января 2004 г. N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ  


В целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты:
1.2. По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда: N Т-13 "Табель учета рабочего времени"

2. Распространить унифицированные формы первичной учетной документации, указанные в п. 1.1 настоящего Постановления, на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в п. 1.2 - на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений.

3. С введением указанных в п. 1 настоящего Постановления унифицированных форм первичной учетной документации признать утратившими силу унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26.    

Председатель
Госкомстата России
В.Л.СОКОЛИН

   
Утверждено
Постановлением
Госкомстата России
от 05.01.2004 N 1                          

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ                                                                                                                     

                                                                                                                                                                                Коды  

Отпуск без сохранения заработной платы,  
предоставляемый работнику по                                                                                              Буквенный             Цифровой  
разрешению работодателя                                                                                                                 ДО                       16                                                                  

Отпуск без сохранения заработной платы при  условиях,
предусмотренных действующим                          
законодательством Российской Федерации                                                                                 ОЗ                        17   



Назад в раздел