Регистрация

Авторизация

Назад в "Вопрос-ответ"

Вопрос 3

Вопрос: Можно ли установить ненормированный рабочий день работнику, которому трудовым договором установлено неполное рабочее время?
Ответ

Да, это возможно, поскольку ненормированный рабочий день – это режим работы

за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени
(статья 101 Трудового кодекса РФ), к которой относится и неполное рабочее
время (часть первая статьи 100 Трудового кодекса РФ). Данная трактовка
подтверждается также Письмом Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1.

Выписки из нормативных актов.

30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ. ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

Статья 100. Режим рабочего времени (извлечение)

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей
недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным
днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику,
неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для
отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены),
в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы,
время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и
нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового
распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от
общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. 

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым
отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости
эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами
установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень
должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается
коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом,
принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
ОБ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ РАБОТНИКАМ С НЕПОЛНЫМ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ (от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1)

В соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального
содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с
ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из
соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке,
установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке,
установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными
актами.
Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель
устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.
В том случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен
такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является
обязанностью работодателя, полагаем, необходимо внести соответствующие
изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные
акты.
В соответствии со статьей 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это
особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по
распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к
выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них
продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с
ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором,
соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения
представительного органа работников.
До внесения изменений в статью 101 ТК РФ (до 6 октября 2006 г.) при
определении ненормированного рабочего дня речь шла о возможности привлечения
к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому
работникам с неполным рабочим днем в соответствии с действующей на тот
момент редакцией статьи 101 ТК РФ нельзя было установить ненормированный
рабочий день.
С учетом новых положений статьи 101 ТК РФ полагаем, что работникам с
неполным рабочим временем возможно устанавливать ненормированный рабочий
день.

Начальник Правового управления А.АНОХИН




Назад в раздел