Регистрация

Авторизация

Назад в "Вопрос-ответ"

Вопрос 2

Вопрос: Является ли Положение о командировках обязательным для организации документом, если есть политика оплаты командировочных расходов?
Ответ

Согласно статье 168 Трудового кодекса РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Если Политика оплаты командировочных расходов предусматривает порядок и размеры возмещения расходов, тогда оформлять дополнительный документ нет смысла, законодательство не закрепляет четкое наименование подобного документа.  

Выписки из нормативных актов
 

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
 

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.




Назад в раздел