Регистрация

Авторизация

Назад в "Вопрос-ответ"

Вопрос 3

Вопрос: Работник вернулся из командировки на день раньше. Нужно ли переделывать в таком случае приказ на командировку и какую отметку нужно проставлять в табеле, если работник отправлен для работы в командировку в выходные дни?
Ответ

1.               Переделать приказ Вы не можете, так как он оформляется до поездки работника в командировку. Следует издать приказ в произвольной форме, в котором отразить измененные сроки командировки с указанием причин.

2.               В табеле учета рабочего времени проставляется двойная кодировка – К/РВ – командировка и работа в выходной день. Работа в командировке в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется согласно статье 153 Трудового кодекса РФ (пункт 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). При этом оплата работы по статье 153 Трудового кодекса РФ выплату суточных не отменяет (статья 168 Трудового кодекса РФ).
Выписки из нормативных актов

Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749

ПОЛОЖЕНИЕ  ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВьВ СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

  • Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
  • Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
  • По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
  • Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировки

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.



Назад в раздел