Регистрация

Авторизация

Назад в "Вопрос-ответ"

Вопрос 8

Вопрос: Возможна ли договорная подсудность по трудовому договору? Причем если представительство только в Москве и работник зарегистрирован и живет в Москве, а суд стороны хотят определить в г. Твери?
Ответ

Поскольку споры между работником и работодателем рассматриваются с применением норм гражданско-процессуального законодательства (ст. 383 Трудового Кодекса РФ), то договорная подсудность возможна при трудовых спорах. Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность дела до принятия его судом к своему производству (статья 32 Гражданского процессуального кодекса РФ). Ограничений по местонахождению суда не установлено.

По соглашению сторон данное условие может быть включено в трудовой договор.

 

Выписки из нормативных актов. 

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 383. Порядок рассмотрения трудовых споров

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами. 

14 ноября 2002 года N 138-ФЗ
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
 

Статья 32. Договорная подсудность 

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.




Назад в раздел