Регистрация

Авторизация

Назад в "Вопрос-ответ"

Вопрос 12

Вопрос: Работник желает оформить ежегодный отпуск во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, сохранив при этом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеем ли мы право оформить ежегодный отпуск в то время, пока работник находится в отпуске по уходу за ребенком? Если да, то сохранится ли пособие?
Ответ

Да, работник может прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и использовать ежегодный оплачиваемый отпуск (статья 260 Трудового кодекса РФ). Расчет отпускных в этом случае будет зависеть от того работает ли работник на условиях неполного рабочего времени или на дому во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком или нет. Исходя из этого, есть два варианта начисления отпускных:

1. Если сотрудник не работает, то и соответственно в расчетном периоде у него нет отработанного времени и начислений. В этом случае для исчисления отпускных за расчетный принимается период, равный 12 календарным месяцам, предшествующий времени длительного отсутствия работника (пункт 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

2. Если же находясь в отпуске по уходу за ребенком, работник трудится в режиме неполного рабочего времени или на дому, то в этом случае расчетный период, определенный в соответствии с пунктом 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, гарантированно будет включать отработанное время и средний дневной заработок для оплаты отпуска будет исчисляться за последние 12 календарных месяцев.

Ни трудовым законодательством, ни Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-Ф "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" не установлены ограничения на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в период ежегодного оплачиваемого отпуска, однако на практике споры с ФСС по поводу возмещения данного пособия возникают, так как Фонд Социального Страхования не всегда принимает к зачету данную выплату.

Выписки из нормативных актов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ (от 24 декабря 2007 г. N 922) ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.




Назад в раздел